При конденсации стоградусного водяного пара массой mn 25 г выделяется количество теплоты, достаточное для плавления льда и нагревания полученной при этом воды до температуры 40 градусов, определите массу льда

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:40
    0
    Подробно:

    1) При конденсации выделяется энергия Q1=r*m1

    2) Пусть масса льда m2

    3) Для плавления льда при 0 С требуется Q2=лямбда*m2

    4) Для нагревания полученной воды нужно Q3=c*m2 * (t2-t1) t1=0 C

    5) По закону сохранения энергии Q1=Q2+Q3

    r*m1=лямбда*m2+c*m2 * (t2-t1)

    m2=r*m1 / (лямбда+с * (t2-t1)) лямбда, r, c-берем из таблиц

    m2=2,3*10^6*0,025 / (334*10^3+4200*40) = 0,115 кг=115 г