1. Колебательный контур имеет емкость 30 нФ и индуктивность 0,012 мГн.

Какова собственная частота контура?

Как надо изменить емкость конденсатора, чтобы период колебаний уменьшился в 2 раза?

Какой длины электромагнитные волны создает этот контур, когда в нем происходят

колебания с собственной частотой?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:25
    0
    T = 2π √LC

    T = 2 * 3.14 * √0.012 * 10⁻³ * 30 * 10⁻⁹ = 4 * 10 ⁻⁶ c

    ν = 1/T

    ν = 1 / 4 * 10⁻⁶с = 250000 Гц

    λ = с / ν

    λ = 3 * 10⁸ м/с / 250000 Гц = 1200 м

    Чтобы период уменьшился в 2 раза, надо ёмкость уменьшить в 4 раза