Передающий контур имеет

параметры C1 = 10^-5 Ф, L1 = 4·10^-3

Гн. Какой емкости надо подобрать конденсатор, чтобы настроить приемный контур в

резонанс, если индуктивность L2 = 1,6 мГн?

Колебательный контур излучает

электромагнитные волны длиной 300 м. Определите индуктивность контура, если

его емкость 10^5 пФ.

Изменение тока в антенне

радиопередатчика происходит по закону

i = 0,4sin 2π·10^6 t. Чему равна длина излучающейся электромагнитной волны? я

Колебательный контур имеет

собственную частоту 30 кГц. Какой будет его собственная частота, если расстояние

между пластинами плоского конденсатора увеличить в 1,44 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 09:57
    0
    Ответ на второй вопрос:

    λ=c/T (c-скорость света, T-период)

    T=2π√ (LC)

    √ (LC) = c/2πλ

    LC=c²/4/π²λ²

    L=c²/4π²λ²C

    L=2,5*10^15

    ответ на третий вопрос:

    ω=2π*10^6 рад/с

    λ=c/T

    T=2π/ω

    λ=cω/2π=3*10^14 м

    ответ на 4 вопрос:

    T1=2π√ (LC1)

    ν1 (частота) = 1/T1=1/2π√ (LC1)

    C1=εS/d1

    d2=d1*1.44

    C2=εS/1.44d1

    T2=2π√ (LC1/1.44)

    v2=1/T2=1/2π√ (LC1/1.44)

    v2=v1*√1.44

    v2=v1*1.2

    v2=36 кГц