Колебательный контур настроен на частоту 80 кГц. Емкость конденсатора колебательного контура увеличили в 8 раз, а индуктивность катушки уменьшили в 2 раза. Частота колебаний контура стала: а) 320 кГц б) 160 кГц в) 40 кГц г) 20 кГц

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 03:46
    0
    Период колебательного контура равен:

    T=2 п√ (LC), то есть период прямопропорционален √ (LC) :

    Т ∽ √ (LC)

    Если L уменьшили в 2 раза и C увеличили в 8 раз, то

    √ (LC) -> √ (8 С*L/2) = √ (4LC) = 2√LC, то есть

    2√ (LC) ∽2 Т - период увеличился в 2 раза

    Т=1/v, где v-частота

    Частота обратно пропорциональна периоду:

    v∽1/T

    То есть, если период увеличился в 2 раза, то частота уменьшиться в 2 раза.

    v/2=80/2=40 кГц

    Ответ: в