Задать вопрос
7 ноября, 06:30

Колебательный контур настроен на частоту 80 кГц. Емкость конденсатора колебательного контура увеличили в 8 раз, а индуктивность катушки уменьшили в 2 раза. Частота колебаний контура стала: а) 320 кГц б) 160 кГц в) 40 кГц г) 20 кГц

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:58
    0
    Период колебательного контура равен:

    T=2 п√ (LC), то есть период прямопропорционален √ (LC) :

    Т ∽ √ (LC)

    Если L уменьшили в 2 раза и C увеличили в 8 раз, то

    √ (LC) -> √ (8 С*L/2) = √ (4LC) = 2√LC, то есть

    2√ (LC) ∽2 Т - период увеличился в 2 раза

    Т=1/v, где v-частота

    Частота обратно пропорциональна периоду:

    v∽1/T

    То есть, если период увеличился в 2 раза, то частота уменьшиться в 2 раза.

    v/2=80/2=40 кГц

    Ответ: в
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Колебательный контур настроен на частоту 80 кГц. Емкость конденсатора колебательного контура увеличили в 8 раз, а индуктивность катушки ...» по предмету 📘 Физика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по физике
Колебательный контур радиоприёмника настроен на радиостанцию, передающую на волне 100 м. Как нужно изменить ёмкость конденсатора колебательного контура, чтобы он был настроен на волну 25 м? Индуктивность катушки считать неизменной.
Ответы (1)
Передающий контур имеет параметры C1 = 10^-5 Ф, L1 = 4·10^-3 Гн. Какой емкости надо подобрать конденсатор, чтобы настроить приемный контур в резонанс, если индуктивность L2 = 1,6 мГн? Колебательный контур излучает электромагнитные волны длиной 300 м.
Ответы (1)
Калибательный контур радиоприемника настроен на радиостанцию, передающию на волне 100 м. Как нужно изменить емкость конденсатора колебательного контура, чтобы он был настроен нп волну 25 м? Индуктивность катушки считать неизменной.
Ответы (1)
Период колебаний электрического колебательного контура вычисляется по формуле Т=2π√LC, где L - индуктивность катушки (в Гн) С-емкость конденсатора (в Ф) π≈3.
Ответы (1)
Радиоприемник настроен в резонанс на длину волны 200 м при емкости колебательного контура 100 мкФ. если, не меняя индуктивность колебательного контура, увеличить его емкость до 900 мкФ, то длина волны на которую будет настроен радиоприемник, равна ..
Ответы (1)