Колебательный контур радиоприёмника настроен на радиостанцию, передающую на волне 100 м. Как нужно изменить ёмкость конденсатора колебательного контура, чтобы он был настроен на волну 25 м? Индуктивность катушки считать неизменной.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 14:59
    0
    Период колебаний в колебат. контуре:

    T = 2 Пкор (LC). Тогда частота ню = 1/[2 Пкор (LC) ].

    Тогда длина волны:

    лямбда = с/ню = 2 Пс кор (LC).

    Из формулы видно, что для того, чтобы уменьшить длину волны в 100/25 = 4 раза, необходимо емкость С конденсатора уменьшить в 16 раз.

    Ответ: уменьшить в 16 раз.