1) Количество теплоты, которое необходимо для обращения в пар 400 г. Воды, взятой при температуре 90 градусов Цельсия

2) Сколько килограммов стоградусного пара потребуется для нагревания бетонной плиты массой 1200 кг отправлено 0 до 60 градусов Цельсия

3) Воду массой 700 г., имеющую температуру 40 градусов Цельсия, нагрели до 100 градусов Цельсия и обратили в пар. Сколько энергии пошло на весь процесс?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:34
    0
    1) Q=Q1+Q2

    Q1=cm (t2-t1)

    Q2=Lm

    Q=cm (t2-t1) + Lm = m (c (t2-t1) + L)

    Q=0,4 кг (4,2 кДж/кг • (100-90) + 2260 кДж/кг) = 920,8 кДж

    2) Q1=Q2

    Q1=cm (t2-t1)

    Q2=L1m1

    Lm1=c2m2 (t2-t1)

    m1=c2m2 (t2-t1) / L

    m1=0,88•1200• (60-0) / 2260=28 кг