1) Какая энергия потребуется для плавления свинцового бруска массой 0,5 кг, взятого при температуре 27 градусов?

2) Воду массой 500 г, имеющую температуру 50 градусов, нагрели до 100 градусов и обратили в пар. Сколько энергии пошло на процесс?

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 02:46
    0
    Q1=cm (t1-t2) Энергия нагревания

    Q2=Lm Энергия испарения

    Q=Q1+Q2

    c - удельная теплоемкость, m - масса, L - удельная теплота испарения.

    Всю эту бодягу, в смыле c b L, можно в справочнике найти или в учебнике за 8 й что ли класс.
  2. 25 мая, 05:41
    0
    Сначала свинец надо нагреть до температуры плавления.

    Температура плавления свинца 327 гр.

    Q1 = c m (t плавл - t0)

    Когда свинец нагрелся до этой температуры, происходит процесс плавления:

    Q2 = lam * m

    Lam - это "ламбда", удельная теплота плавления

    Qоб = Q1 + Q2 = c m (t плавл - t0) + lam * m = 130 * 0,5 * (327 - 27) + 23000 * 0,5 = 31000 (ДЖ)

    Ответ: 31000 Дж