1. Определите, какое количество теплоты потребуется для плавления 200 г олова, имеющего температуру 232 °С. 2. Какое количество теплоты выделится при конденсации 500 г спирта, взятого при температуре 78 °С? 3. Воду массой 500 г, имеющую температуру 50 °С, нагрели до 100 °С и обратили в пар. Сколько энергии пошло на весь процесс?

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 12:27
    0
    1. задача

    Q=l*m (так как олово уже взято при температуре плавления)

    l=60700 Дж/кг

    Q=12140 Дж

    2. задача

    Q=r*m (спирт уже при температуре конденсации)

    r=0,9*10^6 Дж/кг

    Q=0,45*10^6 Дж

    3. задача

    Q=cm (t2-t1) + r*m

    c=4200 Дж / (кг*С)

    r=2,3 MДж/кг

    Q=1,255 кДж