источнику с ЭДС 4 В подключены последовательно соединенные резисторы, сопротивления которых 1 Ом и 3 Ом. Если сопротивление источника 1 Ом, то напряжение на его зажимах равно ...

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 04:25
    0
    Дано:

    ЭДС=4 В

    R1=1 Ом

    R2=3 Ом

    r=1 Ом

    Найти:

    U-?

    Решение:

    U=ЭДС-I*r;

    I=ЭДС/R+r;

    R - общее сопротивление=1+3, т. к соединение - последовательное.

    I=0,8 А

    U=4 - 0,8 = 3,2 В