Если к источнику тока подключить сопротивление R, но напряжение на его зажимах станет u1=12 В, если к источнику подключить сопротивление 3R, то напряжение станет u2=18 В. Чему равен ЭДС источника?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 09:18
    0
    Е = I1 * (R1+r)

    r = (E-U1) / I1 I1=U1/R

    г = (E-12) * R/12

    r = (E-18) / I2 I2=U2/3*R

    r = (E-18) * 3*R/18

    (E-12) / 12 = (E-18) * 3/18

    (E-12) / 2=E-18

    E-12=2*E-36

    E=24 В - ответ