Если к источнику тока подключить сопротивление R, то напряжение на его зажимах станет U1=12 В, если к источнику подключить сопротивление 3R, то напряжение станет U2=18 В. ЭДС источника тока равна?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 04:42
    0
    Закон Ома для полной цепи.

    I1=E / (r+R) = U1/R=12/R

    I2=E / (r+3R) = U2/3R=18/3R=6/R

    r - внутренее сопротивление источника.

    E / (r+R) = 2E / (r+3R) - - - >r+3R=2r+2R--->r=R

    E / (r+R) = E / (2R) = 12/R--->E=24 V