1. К источнику тока последовательно подключены два провода - медный и алюминиевый. Провода имеют одинаковое поперечное сечение 2 кв. мм. и одинаковую длину 10 м. каждый. Напряжение между плюсами источника тока равно 0,9 мВ. Определить общее сопротивление проводников и напряжение на каждом из них.

2. Две одинаковые лампочки соединили параллельно и подключили к источнику тока через реостат. Сопротивление каждой из лампочек равно 50 Ом. Сопротивление реостата равно 10 Ом. Напряжение между полюсами источника равно 35 В. Определите силу тока, текущего через каждую лампочку.

8 класс, "Последовательные и параллельные соединения проводников"

С дано, СИ, решением и прочим.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:04
    0
    При одинаковом сечении и токе через проводники энергии на нагрев на единицу длины относятся как

    W ал / Wм = Rал/Rм = уд. сопротивл. Ал / уд. сопротивл. меди = 1,65

    Температура пропорциональна энергии и обр. пропорциональна теплоемкости С и массе (или при наших условиях - плотности Р) :

    Тал / Тм = Wал / Wм * См/Сал*Рм/Рал = 1,65*2,3 / 3,3 = 1,15

    Температура аоюминиевого провода всегда будет на 15% выше, но это при одинаковых условиях теплоотвода, которые примем априори. По факту же теплотвод, например, за счет излучения будет разный - разный цвет поверхности!