В сеть с постоянным напряжением 220 В включили последовательно 20 лампочек, рассчитано напряжение в 6 В каждая и реостат. Каким должно быть сопротивление реостата что бы лампочки горели нормально если сопротивление каждой лампочки 12 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:53
    0
    Напряжение на всех лампочках

    U₁ = 6*20 = 120 В

    Значит, на реостате будет

    U₂ = 220 - 120 = 100 В

    Сопротивление всех лампочек:

    R₁ = 12*20 = 240 Ом

    Ток через лампочки:

    I = U₁/R₁ = 120/240 = 0,5 А

    Такой же ток пойдет и через реостат.

    Значит, сопротивление реостата:

    R₂ = U₂/I = 100/0,5 = 200 Ом