В сеть с напряжением 220 В включены последовательно 10 ламп сопротивлением по 24 ом и напряжением 12 В каждая. Лишнее напряжение уходит на реостат. Определить сопротивление реостата

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:26
    0
    Найдем ток в лампе I=U/R I=12/24=0.5 A

    Напряжение на всех лампах U1=10*12=120 В

    Лишнее напряжение U2=220-120=100 В

    Сопротивление реостата при токе 0,5 А R=U2/I R=100/0.5=200 Ом