Две одинаковые лампы сопротивлением 50 ом каждая соединены последовательно и включесны в сеть через реостат. напряжение сети 220 в. каждая лампа рссчитана на напряжение 50 в. лампы перегоря если сопротивление реостата будет меньше

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 01:35
    0
    При последовательном соединении ток одинаков в обоих сопротивлениях

    I=U1/R1=4/8=0.5A

    общее сопротивление лампы и реостата

    I=E / (Rob)

    Rob=E/I=10/0.5=20 Ом

    сопротивление реостата

    R2=Rob-R1=20-8=12 Ом