1. Две элекстрические лампы сопротивлением 250 и 190 Ом включены последовательно в сеть напряжение 220 В. Вычислите силу тока в лампах.

2. Сколько метров нихромовой проволоки сечением 0,02 мм (квадратных) нужно взять для изготовления обмотки паяльника сопротивлением 88 Ом?

3. Один из алюминиевых проводов имеет сопротивление 2,7 Ом, а другой 1,8 Ом. Оба имеют одинаковую длину. Определите площадь поперечного сечения второго проводника, если у первого она равна 4 мм (квадратных)

4, Нить накаливания эл. лампы изготовлена из вольфрама. Её длина 100 мм, а сопротивления в холодном состоянии 55 Ом. Вычислите площадь поперечного сечения нити.

5. Для освещения классной комнаты установлено 10 одинаковых ламп сопротивлением по 440 Ом каждая. Каково их общее сопротивление? Определите силу тока в подводящих проводах, если напряжение в сети 220 В.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 17:53
    0
    В первом случае можно воспользоваться формулой I=u/r получается I1=220/250 и I2=220/190 и посчитаешь и все