Лампа сопротивлением 2,5 Ом и реостат соединены последовательно. Напряжение на лампе 5 В, напряжение общее 9 В. Определите силу тока в цепи и напряжение реостата,

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 18:25
    0
    Напряжение в реостате=4 В, так как цепь последовательная и определяется по формуле: U=U1+U2=>U2=U-U1=9-5=4 В

    Находим силу тока по закону Ома: I=U/R

    Так ка в реостате не указано сопротивление, то тогда сопротивление общее как и для лампы, так и для реостата

    I=U/R=9/2.5=3.6A

    Ответ: Сила тока = 3,6 А и напряжение реостата = 4 В