Реостат сопротивлением 75 Ом и лампа сопротивлением 30 Ом соединены последовательно, напряжение на лампе 6 В. Определите напряжение на реостате и общее напряжение.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 23:28
    0
    при посл. соед. I=I1=I2; U=U1+U2; R=R1+R2; по з. Ома I=U:R

    I (лампы) = 6 В: 30 Ом=0,2 А

    I (реостат) = 0,2 А, т. к. при посл. соед. I=I1=I2

    Из з. Ома U=I*R

    U (реостат) = 0,2A*75 Oм=15 В

    U (общее) = U1+U2

    U (общее) = 6 В+15 В=21 В