Лампа сопротивлением 100 Ом и реостат с сопротивлением 50 Ом соединены последовательно и включены в сеть напряжением 300 В. Найдите силу тока в лампе при полностью включенном и полностью выключенном реостате. Начертите схему цепи

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 11:04
    0
    Т. к. соединение последовательное, то просто складываем R1 + R2 = 100 Ом + 50 Ом = 150 Ом.

    I = U/R

    I = 300 / 150 = 2 ампера