Шарик масса которого 100 г, катится по горизонтальной плоскости со скоростью 50 см/с. Может ли он подняться вверх по уклону на высоту 2, 5 см?

Трение в расчет не принимать.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:26
    0
    Найдем, на какую максимальную высоту сможет подняться шарик:

    за счет своей кинетической энергии шарик будет подниматься, пока она вся не перейдет в потенциальную:

    Ек=mV^2/2, Eп=mgh, mV^2/2=mgh, V^2/2=gh, h=V^2/2g,

    h = (0,5 м/с) ^2 / (2*10 м/с^2) = 0,25 м/20=25 см/20=1,25 см - максимальная высота, на которую сможет подняться шарик, значит на высоту 2,5 см не поднимется.