Две лампочки мощность 100 Вт каждая рассчитанные на напряжение 220 В соединили последовательно и включили в сеть с напряжением 220 В. Найти новую мощьность каждой лампочки.

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 20:48
    0
    Сопротивление ламп P=I*U I=U/R P=U²/R R=U²/P

    R=120²/100=14400/100=144 Ом - сопротивление одной лампы

    при последовательном соединении R=R1+R2=144+144 = 288 Ом

    I=U/R=240/288 = 0.83 A