Определите температуру азота, имеющего массу 2 г, занимающего объём 830 см3 (в кубе) при давлении 0,2 МПа!

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:58
    0
    V = 830 см^3 = 0.00083 м^3 = 83 * 10^-5 м^3.

    m = 2 г = 0.002 кг = 2 * 10^-3 кг

    p = 0.2 МПа = 2 * 10^5 Па.

    M = 0.028 кг/моль = 28 * 10^-3

    T - ?

    pV = mRT/M = > T = pVM/mR

    T = 2 * 10^5 * 83 * 10^-5 * 28 * 10^-3/2 * 10^-3 * 8.31 ~ 273 К.