927 Определите температуру азота, имеющего массу 2 г, занимающего объем 830 см3 при давлении 0,2 МПа.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 23:57
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона

    pV = (m/M) RT (R - газовая постоянная; T - температура в кельвинах (цельсий+273)

    M (N2) = 28*10^-3

    T = (M*p*V) / (m*R) = (28*10^-3*0.2*10^6*0.83*10^-4) / (0.002*8.31) = 0.46/0.017=27 Кельвинов

    (Все данные переведены в систему СИ)