Тело совершило работу 10 Дж и получила количество теплоты 6 Дж. Как изменилась внутренняя энергия тела

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:10
    0
    Q=U+A, где Q - кол-во теплоты, U - изменение внутренней энергии, а A - работа

    Для начала разберемся со знаками.

    Газу передали тепло, значит у кол-ва теплоты будет знак +. Если бы тепло наоборот отдавалось, тогда стоял знак -.

    Газ сам совершил работу, значит А тоже имеет знак плюс. Если бы работу совершали над гадом, то А была бы отрицательной.

    Q=U+A, выразим отсюда U

    U=Q-A

    U=6-10=-4

    внутренняя энергия уменьшилась на 4 Дж