Чему равно общее сопротивление цепи, если сила тока в резисторе R1 равна 5 А, в резисторе R2 - 2 А а напряжение на резисторе R1 равно 5 В. сопротивление R2=3 Ом

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:36
    0
    Соединение параллельное. Закон Ома: I=U/R, отсюда выражаем R=U/I. Для R1=5 в/5 а=1 Ом. Т. к соединение параллельное, то общее сопротивление равно R1*R2/R1+R2=1 Ом*3 Ом/1 Ом+3 Ом=0,75 Ом