Какое количество теплоты потребуется чтобы 20 кг воды, взятой при температуре 10 оС, нагреть до кипения и обратить в пар. удельная теплоёмкость воды С=4200 Дж/кг*оС

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:16
    +1
    По формуле количества теплоты

    Q=c*m * (t2 - t1). (Q - затраченное количество теплоты, с - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m - масса воды=10 кг, t1 - начальная температура воды=20 град, t2 - конечная температура воды=100 град).

    Q=4200*10 * (100 - 20) = 3360000 Дж. (3,36 МДж мегаджоулей)