Газ расширяется изотермически. Давление его при этом уменьшается вдвое. какая работа совершена газом и чему равен конечный объем, если газ получил от нагревателя 84 кДж теплоты? начальный объем газа 0,1 м^3?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 14:21
    0
    1) t=const т. е температура будет постоянной, масса не изменяется, следуя решаем задачу с помощть уравнения Бойля Мариотта

    Р1 Х В1=Р2 Х В2, Заменим отношение В2 / В1=1,4

    Р1=Р2 Х 1,4.

    2) Газ расширяется, т. е. объём увеличивается, тогда давление уменьшается, по условию на 80 кПа,

    Р2=Р1-80

    3. Вернёмся к первому пункту решения.

    Р1 = (Р1-80) Х 1,4

    Р1=1,4 Р1-80 Х 1,4

    0,4 Р1=80 Х 1,4

    Р1=280 кПа.