Газу сообщили 80 кДж теплоты, он совершил работу 200 кДж. Чему равно изменение его внутренней энергии? Как изменилась его температура? КПДидеального теплового двигателя 30%. Газ получил от нагревателя 6 кДж теплоты. Какое количество теплоты отдано охладителю? КПД идеальной паровой турбины 60%, температура нагревателя 420 °С. Какова температура холодильника и какая часть теплоты, получаемой от нагревателя, уходит в холодильник?

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:10
    0
    1) Q = U + A'

    U = Q - A = 80 - 200 = - 120 кДж, температура уменьшилась

    2) КПД = 1 - Q2/Q1

    Q2 = Q1 (1 - КПД) = 6000 * (1-0,3) = 4200 дж

    3) 420 С = 420+273 = 693 K

    КПД = 1 - Т2 / Т1

    Т2 = Т1 (1 - кпд) = 693 (1 - 0,6) = 277,2 К