Какое количество теплоты необходимо, чтобы 100 г воды, взятой при температуре 283 К, довести до кипения и 10% ее испарить? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж / (кг • °С), удельная теплота парообразования воды - 2,3 МДж/кг.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:49
    0
    Температура кипения воды 100+273=373 К

    кол-во теплоты на нагрев воды

    Q1=cm (T2-T1) = 4200*0.1 * (373-283) = 37800 Дж

    На испарение 0,1*0,1 кг = 0,01 кг воды требыется

    Q2=rm2=2.3*10^6*0.01=23000

    Общее кол-во теплоты: 37800+23000=60,8*10^3 Дж=60,8 кДж