Какое количество теплоты нужно затратить, чтобы 2 кг воды, взятой при температуре 20 с нагреть до 80 с? Сколько природного газа потребуется сжечь для этого? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж|кг с. Удельная теплота сгорания природного газа 44 МДж|кг. Буду благодарен!

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:23
    0
    Дано:

    m1=2 кг

    t1=20°C

    t2=80°C

    c=4200 Дж / (кг*°С)

    q=44 МДж/кг=44000000 Дж

    Найти:

    Q-? m2-?

    Решение:

    Q=c*m1 * (t2-t1) = 4200*2 * (80-20) = 8400*60=504000 Дж

    Q=q*m2

    m2=Q/q=504000/44000000=0.1 кг=100 г

    Ответ: Q=504000 Дж, m2=100 г