1) В кастрюле было 10,05 кг воды при температуре 20˚С. Сколько потребуется топлива для того, чтобы нагреть эту воду до кипения? (Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг˚С; удельная теплота сгорания топлива 3*107 Дж/кг; температура кипения воды 100 С).

А) ≈ 1,1 г. В) ≈ 11 кг. С) ≈ 0,11 г. D) ≈ 0,11 кг. Е) ≈ 1,1 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 19:01
    0
    Q=mc∆t=10.05 кг*80C°*4200 дж/кг*C°=3376800 дж

    Q=qm

    m=Q/q=3376800 дж/3*10^7 дж/кг=0.11 кг

    Ответ: D

    Вы, наверно, число 3*10^7 написали вот так 3*107, то есть неправильно