1. С какой силой давит космонавт массой 60 кг на кресло при вертикальном взлете ракеты с ускорением а=9g

2. Тело массой 5 кг лежит на вертикальной опоре. С какой силой опора действует на тело?

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 23:12
    0
    1) По 2 Закону Ньютона ma=P-mg

    -P=-ma-mg

    P=m (a+g) = 60 (100) = 6000H

    2) допишу чуть позже в комментах
  2. 26 сентября, 01:19
    0
    2) Сила опоры=силе тяжести=mg=5*10=50[H]

    1) См. в комментариях - я ошибся не учтя силу тяжести, поэтому Р=m (a+g) = m * (g+9g) = 10mg=6000[H]