Найдите частоту света, вырывающего из металла электроны, которые полностью задерживаются разностью потенциалов 3 В. Фотоэффект начинается при частоте света 6 ⋅ 1014 Гц. Найдите работу выхода электронов из этого металла.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:36
    0
    По формуле Эйнштейна для фотоэффекта:

    h*v=h*v min + Ek, (h - постоянная Планка, v-частота света, v min - красная граница фотоэффекта=6*10^14 Гц, Ек - кинетическаяэнергия электронов (Ек=е*Uз), е - заряд электрона, Uз - задерживающее напряжение (разность потенциалов)). Подставим:

    h*v = h*v min + e*Uз. выразим частоту v.

    v = (h*v min + e*Uз) / h.

    v=v min + e*Uз / h. (электронВольты преврати в Джоули (1 эВ=1,6*10^ (-19) Дж).