Найдите импульс фотонов, вырывающих с поверхности металла электроны, которые полностью задерживаются разностью потенциалов 3 В. Фотоэффект начинается при частоте света 6 * 10^14 Гц.

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:31
    0
    Дано:

    V1 = 6 * 10^14 Гц.

    U = 3B

    Найти: р - ?

    р = h (сталая) * v (частота) / c

    Еф = Ав + Ек

    hv = hV1 + eU

    v = hV1 + eU / h = (4.14 * 10^-15 eB*c * 6 * 10^14 1/c + 3eB) / 4.14 * 10^-15 eB * c = 24.84 * 10^-1 / 4.14 * 10^-15 = 1.3 * 10^15 Гц

    p = 6.6 * 10^-34 * 1.3 * 10^15 / 3*10^8 = 2.86 * 10^-27 = 28.6 * 10^-28 кг * м / с