Как из 4 резисторов сопротивлением 100 Ом составить участок цепи сопротивлением 60 Ом

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:43
    0
    Все просто: при параллельном соединении проводников сопротивление уменьшается, при поледовательном увеличивается, в данном случае, ели 2 резистора соединить параллельно, то сопротивление станет равно 50 ОМ, теперь если к этому участку цепи последовательно подсоединить резистор 100 Ом и к полученному участку цепи еще один резистор но параллельно, получим: R = (50+100) * 100/150+100=15000/250=60 Ом