При последовательном полключении двух резисторов с одинаковым электрическим сопротивлением К источнику постоянного тока напряжением 18 В на одном из резисторов мощность электрического тока равна 9 Вт. чему будет равна мощность электрического тока на одном из резисторов при параллельном подключении этих резисторов к источнику тока? напряжение на выходе источника тока остаётся неизменным

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 06:31
    +1
    При последовательном соединении на двух равных резисторах напряжение будет делиться пополам и будет равно 9 В на каждом

    Ток в системе будет равен Мощность разделить на напряжние 9/9 = 1 А

    При параллельном соединении двух равных резисторов напряжение на них будет одинаковым 18 В а ток будет поделен пополам 0,5 А. Отсюда мощность тока на каждом резисторе равна U*I = 18 В * 0,5 А = 9 Вт