При параллельном подключении двух резисторов с одинаковым электрическим сопративленем к источнику постоянного тока напряжением 12 В на дву резисторах выделяется мощность электрического тока 6 Вт. Чему будет равна мощность электрического тока на одном резисторе при последовательном подключении этих резисторов к источнику тока? Напяжение на выходе источника тока остаётся неизменным.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:22
    0
    Cопротивления одинаковы значит R1=R2=R. Мощность эл. тока находится P=U²/R (сопротивление общее). Т. к соединение параллельное то R (обшее) = R1+R2=R+R=2*R. Найдем напряжение из формулы мощности U=√ (P*R (общее)) = √ (P*2*R) = √6 Вт*2*12 Ом=√144=12. Это напряжение на выходе т. е. общее. Напряжение при параллельном соединении U=U1=U2. Сопротивление резисторов одинаково, напряжение тоже, значит и мощностьт первого равна мощности второго резистора. P=U²/R. Подставим, сосчитаем:P=12²/12=12 Вт