При последовательном подключении двух резисторов с одинаковым электрическим сопротивлением К источнику постоянного тока напряжением 12 вольт на 2 резисторов выделяется мощность электрического тока 6 ватт чему будет равна мощность электрического тока на одном из резисторов при параллельном подключении этих резисторов К источнику тока напряжение на выходе источника тока остается неизменным

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 16:28
    0
    U = 12 B

    P = 6 Вт

    При последовательном соединении резисторов выделяемая мощность 2 Р. Значит их общее сопротивление U^2 / (2P). Сопротивление оного резистора два раза меньше r = U^2 / (4P). При параллельном подключении на одном резисторе мощность Pпар = U^2/r = 4P = 24 Вт.