при последовательном подключении двух резисторов с одинаковыми электрическими сопротивлениями к источнику постоянного тока с напряжением 24 В на двух резисторах выделяется мощность электрического тока 12 Вт. Какой будет мощность электрического тока на двух резисторах при их параллельном подключении к источнику тока? Напряжение на выходе источника тока остаётся неизменным.

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:54
    0
    определим силу тока

    I=P/U=12/24=0.5 A

    тогда общее сопротивление R=U/I=24/0.5=48 Ом

    - при последовательном подключении двух резисторов

    сопротивление одного резистра r=R/2=24 Ом

    -при параллельном подключении двух резисторов

    общее сопротивление R=r/2=24/2=12 Ом

    сила тока I=U/R=24/12 = 2 A

    мощность тока P=UI=24*2=48 Вт