одной нейтральной капельки воды перенесли миллиард электронов на другую нейтральную капельку, в результате чего капельки стали притягиваться с некоторой силой. сколько еще электронов надо перенести с первой капельки на вторую, чтобы сила притяжения увеличилась в 4 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 11:26
    0
    Q1 - заряд миллиардов электронов

    q2 - заряд при увеличенной силе

    q1/1 000 000 000 = e - заряд одного электрона

    нам надо найти

    N = (q2 - q1) / e

    В силу того, что заряды переносили, то заряды на каплях одинаковы по модулю.

    F1=kq1^2/R^2

    F2 = 4F1 = kq2^2/R^2 = 4kq1^2/R^2 = > q2^2 = 4q1^2 = > q2 = 2q1 = > q2 - q1 = q1 = >

    N = 10^9