Решение задачи Вагон шириной 2.4 метра движущийся со скоростью 15 м/с был пробит пулей летевшей перпендикулярно направлению движения вагон. Смещение отверстий в стенах вагона относительно друг друга равно 6 см. Найдите скорость пули.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 22:59
    0
    D = 2,4 м.

    V = 15 м/с.

    a = 6 см = 0,06 м.

    Vп - ?

    Пуля летит перпендикулярно движению вагона, пробивает одну стенку вагона и, пока долетает до второй стенки, вагон успевает проехать расстояние a.

    Выразим расстояние a, которое проехал вагон, за время движения пули в вагоне t по формуле: a = V * t.

    t = a / V.

    В вагон пуля за время t смогла пролететь от одной стенки до второй расстояние равное ширине вагона d. Скорость движения пули внутри вагона Vп выразим формулой: Vп = d / t.

    Скорость пули Vп будет определяться формулой: Vп = d * V / a.

    Vп = 2,4 м * 15 м/с / 0,06 м = 600 м/с.

    Ответ: скорость пули внутри вагона составляет Vп = 600 м/с.