Допустим, что планируется опыт, в котором космонавты, высадившиеся на планете, измеряют период обращения шарика, подвешен - ного на лёгкой нити и равномерно движущегося по окружности в гори - зонтальной плоскости. При какой величине F силы натяжения нити груз массой m = 0,1 кг, подвешенный на нити длиной L = 1 м, будет обращаться с периодом T=1 с

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 14:14
    0
    Fн*sina=m*V^2/R 1)

    sina=R/L (2) V^2=4*pi^2*R^2/T^2 (3)

    Подставим 2 и 3 в 1:

    Fн*T^2=4*pi^2*m*L

    Fн=4*pi^2*m*L/T^2=4*10*0,1*1/1^2=4 H