найти скорость электрона прошедшего 10 см в электрическом поле с напряженностью 150 Н/Кл

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:27
    0
    Электрон разогнало эл. поле, т. е. работа элетростатических сил равна кин. энергии электрона. Сила, действ. на электрон, равна F=E*q, работа внешних сил равна сила х перемещение: A=F*S=E*q*S=mv^2/2,

    v=sqrt (2*E*q*S/m). Из справочника m=9,1*10^ (-31), q=e=1,6*10^ (-19), v=5,48*10^6 м/с