При перемещении положительного электрического заряда 0,2 Кл в однородном электрическом поле напряженностью 250 В/м по направлению вектора напряженности из точки А в точку В это поле совершает работу 100 Дж. Каково расстояние между точками А и В? 7. С каким ускорением начнет двигаться пылинка массой 10-6 г, попавшая в однородное электрическое поле напряженностью 1000 В/м, если на ней находится заряд 10-9 Кл?

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 05:16
    +1
    1. q = 0,2 Кл

    Е = 250 В/м

    А = 100 Дж

    d - ?

    А = qEd

    d = A/qE

    d = 100 Дж / 0,2 Кл * 250 В/м = 2 м

    2. m = 10⁻⁶ г = 10⁻⁹ кг

    Е = 1000 В/м

    q = 10⁻⁹ Кл

    F = ma

    F = qE

    ma = qE

    a = qE / m

    a = 10⁻⁹ Кл * 1000 В/м / 10⁻⁹ кг = 1000 м/с²