С каким ускорением начнет двигаться пылинка массой 10-6 г, попавшая в однородное электрическое поле напряженностью 1000 В/м, если на ней находится заряд 10-9 Кл? Ответ представить с обоснованием выбора решения, формулами расчета и выразить в единицах СИ.

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 09:09
    0
    По второму закону Ньютона F=m*a

    Сила действующая в электростатическом поле на заряд F=q*E

    q*E=m*a

    a=q*E/m=10^-9*10^3/10^-6=1 м/с2