Незаряженная пылинка массой 5 мг падает в воздухе с постоянной скоростью 15 см/с. С какой установившейся скоростью будет двигаться пылинка, если ее поместить в горизонтальное электрическое поле с напряженностью 3 кВ/м и сообщить ей заряд 40 нКл? Сила сопротивления воздуха прямо пропорциональна скорости.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 10:41
    -1
    т. к. пылинка движется в первом случае равномерно, то Fcопр=mg

    Fсопр=kv1 - по условию

    kv1=mg k=mg/v1=5*10^-6 кг*10/0.15 м/c=3.3*10^-4

    во втоом случеае пыль движется равномерно, т. к поле горизонально, то Fcопр2=Fк

    Fcoпр=kv2

    Fк=E*q

    kv2=Eq

    v2=Eq/k=3000*40*10^-8/3.3*10^-4=3.6 м/c