Пылинка массой г падает в воздухе с постоянной скоростью 0,2 м/с. С какой установившейся скоростью будет подниматся пылинка, если ее поместить в электрическое поле с напряженность. 10 кВ/м и сообщить ей заряд 1,2 нКл? Сила сопротивления воздуха прямо пропорциональна скорости.

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:01
    0
    Сила кулона

    Fq = q*E=10 кВ/м*1,2 нКл = 10*1,2*10^3*10^ (-9) = 1,2*10^ (-5) H

    сила тяжести

    Ft=mg = 10^ (-3) * 10 (-3) * 10=10^ (-5) Н

    сила трения

    F (v) = k*v

    F (v=v1=0,2m/c) = k*v1=Ft=10^ (-5) Н

    F (v=v2-?) = k*v2=Fq-Ft=1,2*10^ (-5) H-10^ (-5) Н=2*10^ (-6) H

    v2=v1 * (Fq-Ft) / Ft = 0,2 м/с * 2*10^ (-6) H / 1*10^ (-5) H = 0,04 м/с