Помогите решить задачи.

1. В однородное электрическое поле напряженностью 1000 Н/Кл помещён заряд 2 нКл. Какая работа совершается при перемещении заряда на расстояние 2 см?

2. В ясную погоду напряжённость электрического поля в атмосфере равна 150 Н/кл Дж. На какое расстояние может переместиться протон? Начальную скорость протона считать равной нулю. (Заряд протона = 1.6*10^-19 Кл (10 в минус девятнадцатой степени), а масса протона равна 1,67*10^-27 (10 в минус двадцать седьмой степени))

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:41
    0
    1.

    E = 1000 Н/Кл

    q = 2 нКл = 0,000000002 Кл

    d = 2 см = 0,02 м

    работа

    A = qU = qdE = 0,000000002*0.02*1000 = 4*10^-8 Дж