К одному из концов нити длиной 1 м подвешен груз массой 1 кг. другой конец нити закреплен неподвижно. Что бы при прохождении груза через положение равновесия модуль силы натяжения нити был 15 Н, его следует отвести на высоту ... см?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:44
    0
    Запишем закон сохранения энергии для маятника

    Потенциальная (вверху) = Кинетическая (внизу)

    mgh = mV^2/2

    h = v^2/2g

    Запишем закон Ньютона для нижней точки в проекции на вертикальную ось (направим вверх)

    ma = T - mg

    Это у нас движение по окружности. Значит ускорение центростремительное. Оно связано со скоростью

    а = V^2/R

    Отсюда

    mV^2/R = T - mg

    V^2 = R (T - mg) / m

    Подставим в верхнюю формулу

    h = R (T - mg) / m2g = 1 (15-10) / 20=5/20=0.25 метров

    Ответ - груз надо поднять на 25 сантиметров