Допустим, что планируется опыт, в котором космонавты, выса - дившиеся на планете, измеряют период обращения шарика, подвешен - ного на лёгкой нити и равномерно движущегося по окружности в гори - зонтальной плоскости.

При какой величине F силы натяжения нити груз массой m = 0,1 кг, подвешенный на нити длиной L=1 м, будет обращаться с периодом

T = 1 с?

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 19:33
    0
    Дано m=0,1 кг L=1 м T=1c Fт - ?

    для маятника T=2π√L/g=2π√Lm/mg

    T²=4π² * Lm/F

    F=4π²Lm/T²=4*10*1*0,1/1=4 Н